# Reserved, Savings Plans oder nichts: wann sich ein Einjahres-Commitment im Kleinen tatsächlich lohnt

AWS gibt Ihnen bis zu 72 % Rabatt auf Compute, wenn Sie versprechen, drei Jahre lang weiter dafür zu zahlen. Die Zahl ist echt und steht in jeder Kostenoptimierungs-Checkliste. Was die Checkliste nicht sagt, ist, auf welchen Anteil *Ihrer* Rechnung das Versprechen überhaupt anwendbar ist, und für die Architektur, die die meisten kleinen Teams 2026 betreiben, lautet die ehrliche Antwort: fast keinen.

Wir haben [unsere Rechnung veröffentlicht](/de/blog/aws-bill-of-a-three-person-startup) und gesagt, dass wir alles On-Demand zahlen. Das hier ist die Rechnung hinter diesem Satz, die vier Instrumente, was jedes abdecken kann und was nicht, und die Regel, nach der wir entscheiden, wann wir aufhören, nein zu sagen.

## Die vier Instrumente

| Instrument | Deckt ab | Deckt nicht ab | Typischer Rabatt 1 Jahr, ohne Vorauszahlung |
|---|---|---|---|
| **Compute Savings Plan** | EC2, Fargate, Lambda, jede Region, jede Instanzfamilie | App Runner, alles, was kein Compute ist | ~20–30 % (Lambda ~17 %) |
| **EC2 Instance Savings Plan** | EC2 in einer Familie in einer Region | Alles andere | ~30–40 % |
| **RDS / Aurora Reserved Instances** | Provisionierte RDS- und Aurora-Instanzen, pro Klasse | Aurora Serverless v2 | ~30–40 % |
| **DynamoDB reservierte Kapazität** | Provisionierte Lese-/Schreibkapazitätseinheiten | On-Demand-Modus | ~50 % |

Drei Dinge fallen auf, bevor man rechnet. Savings Plans sind Verpflichtungen zu *Ausgaben*, in Dollar pro Stunde, nicht zu bestimmten Ressourcen, was sie innerhalb des Abgedeckten flexibel macht. Reserved Instances sind Verpflichtungen zu bestimmten Instanzklassen, was sie billiger und spröder macht. Und die Liste dessen, was sie *nicht* abdecken, ist genau dort, wo eine serverless-orientierte Architektur lebt.

## Was von unserer Rechnung tatsächlich abgedeckt werden kann

Nehmen Sie die Rechnung Zeile für Zeile und fragen Sie, welches Instrument greift:

| Posten | Monatlich | Abdeckbar durch | Verfügbarer Rabatt |
|---|---|---|---|
| App Runner | $190 | nichts | 0 |
| Aurora Serverless v2 | $130 | nichts (keine Reservierungen für Serverless v2) | 0 |
| NAT Gateway | $100 → [$66](/de/blog/nat-gateway-the-most-expensive-line-you-do-not-see) | nichts | 0 |
| CloudWatch | $95 | nichts | 0 |
| CloudFront + S3 | $55 | CloudFront-Sicherheitspaket, Mindestverpflichtung weit über uns | 0 |
| DynamoDB On-Demand | $35 | nur bei Umstellung auf provisioniert, dann reserviert | 0 wie konfiguriert |
| Secrets Manager, KMS | $66 | nichts | 0 |
| Lambda | $15 | Compute Savings Plan | 17 % → $2,50 |
| CodeBuild | $15 | nichts | 0 |
| Alles andere | $50 | nichts | 0 |
| **Summe** | **~$750** | **$15 abdeckbar** | **~$2,50 / Monat** |

Zwei Dollar fünfzig. Für ein Zwölfmonats-Commitment. Die Instrumente, die 72 % versprechen, gelten für 2 % der Rechnung, weil die vier größten Posten App Runner, Serverless Aurora, NAT und CloudWatch sind, und keiner davon reservierbar ist. Die Architektur, die die Plattform günstig im Betrieb gemacht hat, hat sie auch unrabattierbar gemacht.

<div class="article-figure">
<svg viewBox="0 0 900 230" width="100%" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" role="img" aria-label="Gestapelter Balken der Monatsrechnung von 750 Dollar, der zeigt, welche Teile ein Commitment betreffen könnte. App Runner 190, Aurora Serverless v2 130, NAT 66, CloudWatch 95, CloudFront und S3 55, DynamoDB On-Demand 35, Secrets und KMS 66, CodeBuild und der Rest 65 sind alle nicht abdeckbar. Nur Lambda mit 15 Dollar ist durch einen Compute Savings Plan abdeckbar, Ersparnis etwa 2,50 Dollar. Hinweis: 2 Prozent der Rechnung sind reservierbar.">
<g font-family="Inter,system-ui,sans-serif" font-size="11">
<text x="20" y="24" fill="#f1f3ff" font-size="14" font-weight="700">Welchen Teil einer $750-Rechnung ein Commitment berühren kann</text>
<rect x="20" y="50" width="218" height="36" fill="#2a3150"/><text x="129" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">App Runner $190</text>
<rect x="238" y="50" width="149" height="36" fill="#2a3150"/><text x="312" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">Aurora Sv2 $130</text>
<rect x="387" y="50" width="109" height="36" fill="#2a3150"/><text x="441" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">CloudWatch $95</text>
<rect x="496" y="50" width="76" height="36" fill="#2a3150"/><text x="534" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">NAT $66</text>
<rect x="572" y="50" width="76" height="36" fill="#2a3150"/><text x="610" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">KMS+SM $66</text>
<rect x="648" y="50" width="63" height="36" fill="#2a3150"/><text x="679" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7">CF+S3 $55</text>
<rect x="711" y="50" width="40" height="36" fill="#2a3150"/><text x="731" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7" font-size="9">DDB</text>
<rect x="751" y="50" width="75" height="36" fill="#2a3150"/><text x="788" y="73" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7" font-size="9">Rest $65</text>
<rect x="826" y="50" width="17" height="36" fill="#4fffb0"/><text x="834" y="102" text-anchor="middle" fill="#4fffb0" font-size="10">Lambda $15</text>
<text x="20" y="130" fill="#9aa3c7">grau: nicht reservierbar · grün: Compute Savings Plan greift</text>
<text x="20" y="160" fill="#ff6b8a" font-size="12" font-weight="700">Abdeckbar: 2 % der Rechnung. Ersparnis bei 17 %: etwa $2,50 im Monat, für ein 12-Monats-Versprechen.</text>
<text x="20" y="190" fill="#9aa3c7">Die vier größten Posten sind genau die Dienste, die einen Rabatt gegen das Nicht-Dimensionieren eintauschen.</text>
<text x="20" y="212" fill="#9aa3c7">Das ist kein Argument gegen diese Dienste. Es ist der Grund, warum der Checklistenpunkt noch nicht gilt.</text>
</g>
</svg>
</div>

## Die anderen Kosten eines Commitments

Selbst dort, wo ein Rabatt greift, hat ein Commitment einen Preis, der nicht auf der Rechnung steht: es ist eine Wette darauf, dass sich die Architektur ein Jahr lang nicht ändert. Unsere ändert sich. App Runner könnte für den Dienst, der ständig ans 120-Sekunden-Limit stößt, zu Fargate werden. Aurora Serverless v2 könnte zu einer provisionierten Instanz werden, [wenn sich die Last glättet](/de/blog/aurora-serverless-v2-review). Eine der Lambdas wird wahrscheinlich ein Container. Jeder dieser Züge würde eine Reservierung auf das Alte wertlos machen und eine auf das Neue zu etwas, das wir gern gehabt hätten.

Ein Compute Savings Plan ist hier die Ausnahme, und deshalb ist er der einzige, den wir zuerst erwägen würden: er folgt den Ausgaben über EC2, Fargate und Lambda, sodass „die Lambda wurde ein Container“ ihn nicht strandet. Reserved Instances haben diese Eigenschaft nicht. Eine Aurora-RI für `db.r6g.large` ist ein Jahr lang eine `r6g.large`, und wenn Sie die Größe ändern, zahlen Sie für beide.

## Die Regel, die wir anwenden

Wir verpflichten uns, wenn drei Dinge gleichzeitig zutreffen:

1. **Die abdeckbaren Ausgaben betragen mindestens $500 im Monat.** Darunter liegt die Ersparnis unter $100 im Monat, und das jährliche Gespräch ist keinen Nachmittag wert. Für uns heißt das: entweder ist Compute nach Fargate oder EC2 gewandert, oder die Datenbank ist provisioniert.
2. **Die Form ist seit sechs Monaten stabil.** Nicht die Rechnung, die Form: dieselben Dienste, dieselben Instanzklassen, keine Migration auf der Roadmap. Sechs Monate Stabilität sind der Beleg, dass zwölf weitere wahrscheinlicher sind als nicht.
3. **Wir decken die Grundlast ab, nicht die Spitze.** Ein Savings-Plan-Commitment sind Dollar pro Stunde, jede Stunde. Setzen Sie es auf 60–70 % der *niedrigsten* gleichmäßigen Stundenausgabe, sodass das Commitment auch in der ruhigsten Nacht des Jahres voll genutzt wird. Alles darüber bleibt On-Demand. Zu wenig Commitment verschenkt etwas Rabatt; zu viel bezahlt Kapazität, die nicht da ist.

Und immer zuerst ein Jahr, ohne Vorauszahlung. Der Dreijahresrabatt ist größer, und die Dreijahreswette gilt einer Architektur, die es für ein Team unserer Größe in drei Jahren nicht mehr geben wird.

<div class="article-figure">
<svg viewBox="0 0 900 220" width="100%" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" role="img" aria-label="Diagramm der stündlichen Compute-Ausgaben über eine Woche mit Tageszyklus. Die Linie schwankt zwischen einem Tief von etwa 1,20 Dollar pro Stunde nachts und 3 Dollar pro Stunde mittags. Eine horizontale Commitment-Linie liegt bei 0,80 Dollar pro Stunde, etwa 65 Prozent des nächtlichen Tiefs, beschriftet mit hier verpflichten. Die Fläche darunter ist jede Stunde voll rabattiert; die Fläche darüber bleibt On-Demand. Eine zweite gestrichelte Linie bei 2 Dollar pro Stunde, beschriftet mit nicht hier, zeigt ein Commitment, das jede Nacht ungenutzt bliebe.">
<g font-family="Inter,system-ui,sans-serif" font-size="12">
<text x="20" y="24" fill="#f1f3ff" font-size="14" font-weight="700">Wo man ein Savings-Plan-Commitment ansetzt</text>
<line x1="60" y1="190" x2="880" y2="190" stroke="#9aa3c7"/><line x1="60" y1="40" x2="60" y2="190" stroke="#9aa3c7"/>
<text x="54" y="194" text-anchor="end" fill="#9aa3c7" font-size="10">$0/h</text><text x="54" y="124" text-anchor="end" fill="#9aa3c7" font-size="10">$1,5/h</text><text x="54" y="54" text-anchor="end" fill="#9aa3c7" font-size="10">$3/h</text>
<path d="M60,140 C90,140 100,60 130,60 C160,60 170,140 200,140 C230,140 240,60 270,60 C300,60 310,140 340,140 C370,140 380,60 410,60 C440,60 450,140 480,140 C510,140 520,60 550,60 C580,60 590,140 620,140 C650,140 660,60 690,60 C720,60 730,140 760,140 C790,140 800,60 830,60 C850,60 860,100 880,120" fill="none" stroke="#7b8cff" stroke-width="2"/>
<rect x="60" y="154" width="820" height="36" fill="#4fffb0" opacity="0.15"/>
<line x1="60" y1="154" x2="880" y2="154" stroke="#4fffb0" stroke-width="2"/><text x="876" y="150" text-anchor="end" fill="#4fffb0" font-size="11" font-weight="700">hier verpflichten · $0,80/h · ~65 % des Tiefs · jede Stunde genutzt</text>
<line x1="60" y1="100" x2="880" y2="100" stroke="#ff6b8a" stroke-width="1.5" stroke-dasharray="5,4"/><text x="876" y="96" text-anchor="end" fill="#ff6b8a" font-size="11">nicht hier · $2/h · jede Nacht ungenutzt, trotzdem bezahlt</text>
<text x="470" y="210" text-anchor="middle" fill="#9aa3c7" font-size="10">eine Woche · Tageszyklus · alles über der grünen Linie bleibt On-Demand</text>
</g>
</svg>
</div>

## Was wir einem Team bei $3.000 im Monat sagen würden

Das Bild ändert sich mit der Größe, und es ändert sich mit der Architektur mehr als mit der Größe. Ein Team, das $3.000 im Monat für Fargate und einen provisionierten Aurora-Cluster ausgibt, kann davon vielleicht $2.000 abdecken und mit zwei Commitments an einem Nachmittag $600 im Monat sparen; das ist eine echte Zahl, und es sollte es tun. Ein Team, das $3.000 im Monat für App Runner, Serverless v2, CloudWatch und NAT ausgibt, kann ein paar hundert abdecken, und sein Nachmittag ist besser in [die CloudWatch-Zeile](/de/blog/your-logs-should-not-know-which-cloud) oder [die NAT-Anzahl](/de/blog/nat-gateway-the-most-expensive-line-you-do-not-see) investiert, wo die Ersparnisse größer sind und kein Versprechen verlangen.

Schauen Sie, wofür Sie tatsächlich zahlen, bevor Sie auf die Rabatttabelle schauen. Stehen die größten Posten nicht darauf, lautet die Antwort vorerst nichts, und das ist in Ordnung.

Wenn Sie den zeilenweisen Reservierbarkeits-Check für Ihre eigene Rechnung möchten, [wir machen ihn in einer Stunde](/contact).
